Эпиграф.
Он с детства каждому знаком,
Учебы школьный общий дом.
Он свет и радость дарит нам
И приближает всех к мечтам.

История развития школы

В 50-е годы в связи с бурным ростом города Сарапула и увеличением его населения возникла необходимость открытия новых школ. Особенно нуждался в школе микрорайон на северо-западной окраине города "Гудок", поэтому здесь и было построено здание для начальной школы №21.
У истоков создания истории школы и пед. коллектива были Зыкова Юлия Прокопьевна, Татаркина Вера Петровна. Следующим важным этапом в развитии школы №21 стало строительство, открытие двухэтажного кирпичного здания 1 сентября 1973 года. в нем обосновалась теперь уже восьмилетняя школа. Во многом это огромная заслуга Поляковой Галины Михайловны, которая, будучи директором, потратила на это немало сил.
История школы - это прежде всего люди, которые в ней трудятся. Наша школа гордится и помнит ветеранов - педагогов, которые стоят у истоков создания школы, ее лучших традиций и являются примером для учащихся и учителей сегодня. Это:
Смолина Анна Ивановна - учитель начальных классов;

Славу школе приносят ее ученики.

Татарские классы

21 школа находится в микрорайоне "Гудок", где проживает большое количество татарского населения. Поэтому необходимость создания классов с изучением татарского языка очевидна. В 1995 году Председатель общественного татарского центра Мансуров Ильгиз Мизгирович от имени родителей, проживающих на Гудке обратился к администрации школы с просьбой об открытии такого класса. В этом же году и был открыт первый класс, стали учиться ребята, желающий изучать татарский язык факультативно. В 1996 году открылась школа выходного дня. А уже в 2001-2002 учебном году татарский язык был включен в учебный план. В настоящее время в школе функционирует 3 класса с обучением татарскому языку в начальном звене.
Ребята с интересом изучают родной язык, культуру и культуру других народов. Часто участвуют в школьных, городских мероприятиях. С какой гордостью носят национальные костюмы, танцуют, поют. Про этих детей никогда не скажут "потерянное поколение", потому что они знают, уважают, берегут свои корни, свою малую Родину, традиции, язык своего народа. Родители, учителя с гордостью читают заметки ребят, регулярно появляющиеся в газете "Янарыш".
Конечно, такое сложное, нужное дело невозможно было бы без людей, душой болеющих за него.
Первым учителем татарского языка была Вагыйзова Флария Батырхановна. Она спешила к ребятам в класс всегда с улыбкой, огромным желанием научить их своему языку.
Начатое ей дело продолжает Садыкова Гульсина Гилязовна, человек с активной жизненной позицией, большим педагогическим опытом. Она учит детей не только говорить на родном языке, но и быть хорошими людьми.
Благодаря усилиям Гульсины Гилязовны 1 сентября 2007 года был открыт современный, оснащенный техническими средствами обучения кабинет татарского языка.
Это говорит о том, что традиции обучения татарскому языку будут крепнуть и развиваться дальше.

Традиции

Наша 21 школа может по праву гордиться своими лучшими традициями, которые бережно передаются от поколения к поколению ее учениками и учителями.
Не мыслим мы начало учебного года без ежегодного турслета, когда вся наша большая школьная семья отправляется в поход. Где команда каждого класса от самых маленьких до старших соревнуется, учится быть единым коллективом.
Неотъемлемой, важной частью нашего турслета стал традиционный митинг с возложением цветов у могил воинов-героев, погибших во время ВОВ. Это ли не лучший урок патриотизма, гордости за свое Отечество и его героев?

Следующей замечательной традицией школы 21 является День отца и матери - праздник, который сближает детей, родителей, школу. Мы учим наших учеников уважать семью, родителей, бережному отношению к моральным, нравственным ценностям людей разной национальной культуры. Чествуем отцов и матерей, проводим круглый стол "Отцы и дети", где обсуждаем проблемы взаимоотношений разных поколений.
А сколько приятных впечатлений дарит нам конкурс бального танца "Веста, красота, грация"! Замечательные танцы, которые готовят дети в течение года с хореографом Мурадовой Гульнарой Радженбаевной, красивые костюмы, танцующие с азартом дети, улыбки педагогов, родителей. В эти моменты, действительно, кажется, что весь зал озарен весенним, теплым, ласковым солнцем.
Учебный год пролетел быстро. Все ждут очередного ежегодного творческого отчета. Мы чествуем лучших учеников, учителей, самых активных родителей. Говорим о наших лучших достижениях учебного года. Никто не остался незамеченным. Еще раз наслаждаемся выступлениями наших юных артистов.
Наша школа растет, развивается, изменятся, но наши лучшие традиции мы будем беречь и несомненно создадим еще и новые, не менее интересные.