Кадетство

А кадетов славные традиции
Мы решили в школе продолжать,
Честь и доблесть, русских воинов мужество
Постараемся в себе мы воспитать.

Наша 21 школа всегда работала над Гражданско-патриотическим воспитанием. Был накоплен большой опыт, материал в этом направлении и в связи с этим в 2003 году был открыт первый кадетский класс. сейчас их уже 5. И наша школа уже не представляет себя без этих учеников. В кадетских классах наряду с общими образовательными дисциплинами, дети изучают специальные предметы: военную историю, техническое черчение, вольную борьбу, символику, этику. Большое внимание уделяется физической подготовке кадетов, а именно это позволяет школьным командам занимать высокие места в спортивных соревнованиях. Команда 21 школы, созданная из учащихся кадетских классов уже несколько лет подряд занимает призовые места в "Скаутском ралли", где ребята соревнуются в экстремальных видах спорта. Много внимания уделено воспитанию в юных кадетах патриотизма, уважения к истории Отечества и других государств, историческим личностям, воспитанию лучших личностных качеств: честности, умению прийти на помощь, самодисциплине, активной жизненной позиции, терпимости, уважению к окружающим. Ребята учатся жить по принципам, уставу военного братства под девизом: "Кадет кадету - друг и брат".
Кадеты участвуют во многих торжественных мероприятиях города, встречах со знаменитыми интересными людьми. Не оторвать глаз от подтянутых, идущих дружным строем ребят в форме. Это лучший пример для молодых и надежда и отрада для пожилых людей. Конечно, не все из них выберут профессию защитника Отечества, но, несомненно, все они научатся его уважать и любить.