Музей "Молодая гвардия"

Эпиграф:
Есть музей. Гордимся им по праву.
Он известен в городе родном.
О героях юных пронесем мы славу,
Бережно сквозь годы пронесем.

История развития школы неотъемлема от истории становления школьного музея боевой славы "Молодая гвардия". Начало этому благородному делу положила в 1973 году вожатая школы Кусакина Юлия Сергеевна, она вместе с пионерами школы стала собирать информацию о деятельности подпольной организации г. Краснодона Молодая гвардия". В 1974 году состоялась поездка в г. Краснодон, завязалась переписка с родными молодогвардейцев и героями, оставшимися в живых. В школу стали приходить письма, бандероли - все это и позволило открыть музей "Молодая гвардия". Первым его руководителем на протяжении 27 лет была Корякова Анна Ефимовна. Она вместе с советом музея, педагогами, учащимися заложила основные традиции музея, которые соблюдаются до настоящего времени. Это ежегодный конкурс букетов, посвященный различным памятным датам, неделя молодогвардейской славы, дни Республики, декада музея, неделя памяти молодогвардейцев, вахта памяти, дни военно-патриотической работы, встречи с ветеранами, знаменитыми людьми города и УР. В 2007 году музей отметил свое 30-летие.
Руководитель музея Надежда Евгеньевна Пастухова и педагоги школы прилагают немало сил, чтобы он стал центром патриотического воспитания в школе. Дети под руководством Надежды Евгеньевны постигают азы краеведческой работы, учатся работать с экспонатами музея, документами, участвуют в исследовательской работе, проводят сами экскурсии. Именно в музее дети учатся любить и уважать свое Отечество, гордиться его героями, его историей.
В музее прошло немало интересных встреч с людьми, которые могут служить примером для юного поколения. В разные годы музей посетили:
Антонина Тихоновна Пальшина - женщина-воин, повторившая подвиг Н.Дуровой.
1998 г. Поскребышев Олег Алексеевич - народный поэт Удмуртии, член союза писателей.
2001 г. - в музее побывал президент УР Волков А.А.
2005 г. - генерал-лейтенант, доктор технических наук Калашников Михаил Тимофеевич.
2005 г. - Черезов Иван, чемпион мира по биатлону, серебряный призер зимних олимпийских игр в Турине.
Руководитель музея, ученики, педагогический коллектив постоянно находятся в поиске новых идей, направлений, форм работы музея. Музей "Молодая гвардия" неоднократно был награжден за свою работу грамотами и премиями УР и России. Эти заслуженное признание - большой стимул к дальнейшей сложной, но очень нужной, интересной работе.